Работники ЖКХ получили право жаловаться в полицию и ФМС на временно проживающих

undefined

Сотрудники служб ЖКХ получили право сообщать миграционной службе и полиции о жильцах без прописки. Соответствующее постановление правительства опубликовано 18 апреля на сайте кабмина. Работники ЖКХ теперь смогут жаловаться на хозяев квартир, в которых нет приборов учета воды, электричества и газа, если в таких квартирах больше пяти дней живут незарегистрированные и непрописанные люди. В этом случае может быть составлен акт об установлении количества временно проживающих. В течение трех дней с момента составления акт направляется в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, говорится в постановлении.

На основании протоколов об административных правонарушениях можно будет провести перерасчет платы за коммунальные услуги.

Одновременно постановление освобождает жильцов от обязанности ежемесячно предоставлять сведения о показаниях приборов учета в фиксированные сроки. Кроме того, упрощаются процедуры установления факта оказания услуг ненадлежащего качества, передает ИТАР-ТАСС.

Также жильцы освобождаются от обязанности оплаты водоотведения на общедомовые нужды. Плата же за услуги ЖКХ, предоставленные на общедомовые нужды, устанавливается в размере, не превышающем норматива потребления по этому параметру. С 1 января 2015 г., если в доме отсутствуют общедомовые и индивидуальные счетчики, будут применяться повышающие коэффициенты по нормативам потребления коммунальной услуги.

До сих пор у работников сферы ЖКХ не было полномочий следить за наличием или отсутствием временно проживающих жильцов.