Следователь не отпустил Навального на отдых в Астраханскую область

undefined

Следствие не разрешило оппозиционеру Алексею Навальному уехать на отдых в Астраханскую область, сообщила его адвокат Ольга Михайлова. Навальный находится под подпиской о невыезде как обвиняемый по нескольким уголовным делам. На суде в Кирове по делу о растрате имущества "Кировлеса" судья разрешил Навальному выехать с семьей в Астраханскую область отдохнуть до возобновления процесса. За границу их не отпустили.

По словам Михайловой, покинуть Москву Навальному запретил следователь по другому уголовному делу. Чем следователь мотивировал свое решение, адвокат не знает.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае - сентябре 2009 г. Навальный, вступив в сговор с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 000 кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии. Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Навальный все обвинения в свой адрес отрицает.

Из материалов дела «Кировлеса» были выделены в отдельное производство еще два дела — о продаже по заниженной цене крупнейшего в области Уржумского спиртоводочного завода и о хищении средств партии «Союз правых сил».

Также Алексея Навального и его брата Олега обвиняют еще по двум делам, связанным с оказанием посреднических услуг. В середине декабря 2012 г. по обращению компании "Ив Роше Восток" против братьев Навальных было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и легализации денежных средств. Их обвинили в хищении мошенническим путем "денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн руб." и легализации 19 млн руб. из этой суммы. По версии следствия, Олег Навальный, замдиректора филиала ФГУП «Почта России» - "Автоматизированные сортировочные центры", используя свое служебное положение, весной 2008 г. "обманным путем" убедил представителей "Ив Роше Восток" заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой братьев. При этом услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального, утверждало следствие.

Второе дело против братьев было возбуждено в апреле 2013 г. по жалобе гендиректора ООО "Многопрофильная процессинговая компания". Эти два дела объединены в одно производство.