Суд рассмотрит в закрытом режиме иск Минобороны к "Алмаз-Антею" на 4 млрд руб.

undefined

Арбитражный суд Москвы рассмотрит в закрытом режиме иск Минобороны к ОАО "Головное системное конструкторское бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей" имени академика А. А. Расплетина". Иск о взыскании 4,015 млрд руб. получил гриф "секретно" по ходатайству ответчика: в материалах дела есть засекреченные документы, в частности техусловия на изготовление изделий с описанием цикла и сроков производства. Следующее заседание намечено на 4 июня.

Военное ведомство хочет взыскать с ПВО неустойку за нарушение сроков поставки военной техники. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" заявил, что изделия были поставлены не в срок по вине министерства, которое не выполнило обязательства по встречному контракту. На это в Минобороны заявили, что ответчик не представил никаких пояснений, и поэтому им непонятно, как эти документы связаны с тем, что изделия были поставлены с нарушением срока.

"Алмаз-Антей" является одним из крупнейших объединений российского оборонно-промышленного комплекса, производящих средства противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны, в частности зенитные ракетные системы С-300 и С-400 ("Триумф"). Концерн представляет собой глубоко интегрированную структуру предприятий-смежников (около 60 предприятий, организаций, НИИ и конструкторских бюро соответствующего профиля).