Шойгу: Альтернативная служба должна проходить в армии

undefined

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая в среду на правительственном часе, предложил подумать над тем, чтобы направлять служащих альтернативной гражданской службы в армию или на флот, а не в медицинские учреждения; в профильном комитете Госдумы назвали это предложение логичным и правильным и готовы поддержать.

Как рассказал депутат КПРФ Анатолий Локоть, в своем выступлении в рамках правительственного часа министр говорил о нескольких возможных законодательных инициативах, которые будут касаться в дальнейшем развития Вооруженных сил. В частности, по его словам, прозвучало предложение о том, чтобы "альтернативщики" шли на службу в армию и на флот, но занимались специальностями, не связанными с оружием.

"Звучало четко, чтобы они все-таки служили в армии, если по каким-то внутренним убеждениям не могут брать в руки оружие. Шойгу отметил, что у нас есть очень много специальностей (куда они могли бы быть направлены) - строительство, уборка и т. д. Это его предложение нашло эмоциональную поддержку среди депутатов", - рассказал Локоть. Он отметил, что сам тоже поддерживает такое предложение.

В свою очередь зампред профильного комитета по обороне Франц Клинцевич сказал, что это предложение вполне логичное и над ним нужно подумать, тем более что оно прозвучало из уст министра обороны.

"С точки зрения рационального зерна это правильно. Сегодня нужно подходить дифференцированно, как этого требует профильное ведомство. Если мы будем обсуждать этот вопрос, то есть высокая степень вероятности, что наш комитет предложение Шойгу поддержит", - сказал Клинцевич "РИА Новости".

Он убежден, что необходимо создавать условия и что самим "альтернативщикам" было бы лучше служить в армии, в форме и работать при этом, например, на складе, либо в медсанбатах, либо на кухне. "Надо прислушиваться, тем более что это говорит министр обороны. Надо подумать. Это все обсуждаемо и вполне логично", - заключил парламентарий.