Путин: Россия в ближайшие годы столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса

undefined

Россия в ближайшие годы столкнется с серьезными последствиями демографического кризиса, имевшего место в 1990-е гг., считает президент Владимир Путин. "В 1990-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе. Но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии", - сказал Путин, выступая в субботу в Москве на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине.

Как отметил президент, "мы, к сожалению, столкнемся с этим в ближайшие годы". Вместе с тем Путин подчеркнул, что охрана материнства и детства - это один из ключевых приоритетов нашей государственной социальной политики. Как сообщил президент, в России ежегодно сейчас рождается почти 2 млн детей. "В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского, а младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50%", - сказал Путин.

Он отметил, что огромная роль в этом принадлежит перинатальной медицине. "Для отечественного здравоохранения эта сфера стала ключевым важнейшим направлением", - сказал Путин.

По данным медиков, в структуре младенческой смертности доля "перинатальных" причин составляет 55,6%, в структуре смертности детей до 5 лет - 44%. В 2013 г. Россия перешла на новую систему регистрации новорожденных, рекомендованную ВОЗ. Она предполагает выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела.

"Наш долг - бороться за жизнь каждого ребенка. Скажу прямо: еще несколько лет назад мы не смогли бы выхаживать таких ослабленных недоношенных детей. Для этого нужны специальные условия. И для их создания в течение пяти лет были предприняты необходимые меры", - сказал Путин. Он пообещал, что в эту отрасль здравоохранения и впредь будут вкладываться значительные государственные средства. "Низкий вам поклон", - поблагодарил президент участников конгресса.