Избирком Екатеринбурга утвердил победу Ройзмана

undefined

Городской избирком официально утвердил победу кандидата Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга. Основатель фонда "Город без наркотиков" участвовал в выборах как кандидат от "Гражданской платформы". Он набрал 33,31% голосов. Избирком 12 сентября признал эти результаты действительными.

Главный соперник Ройзмана - единоросс Яков Силин - получил 29,71% избирателей. На третьем месте депутат Госдумы, кандидат от «Справедливой России» Александр Бурков с 20,25% голосов. Явку оценили в 33,5%. При подсчете голосов интрига сохранялась до утра понедельника: по выражению председателя горизбиркома Ильи Захарова, Ройзман и Силин шли «ноздря в ноздрю», по очереди опережая один другого.

12 сентября Захаров заявил, что поступившие жалобы на то, что штаб Ройзмана подкупал избирателей, подтверждения не получили. Об этом сообщает "РИА Новости". Ройзман, в свою очередь, поблагодарил Захарова: "Илья Викторович, я хотел бы поблагодарить горизбирком за непредвзятую, очень хорошую гражданскую и мужскую позицию, потому что я знаю, какое было давление".

Накануне дня голосования и уже непосредственно 8 сентября в Екатеринбурге по почтовым ящикам разбросали письма на бланках горизбиркома с официальной печатью и подписью Захарова о том, что Ройзман снят с выборов. Его регистрация отменена по нормам законодательства, «в соответствии с которым лица, ранее осужденные за тяжкие преступления, не имеют права баллотироваться», говорилось в письме. На телефоны горожан рассылались эсэмэски аналогичного содержания. Горизбирком официально назвал эти сообщения фальшивками. «Разумеется, мы обратились в правоохранительные органы по поводу распространения этого письма», - цитирует Илью Захарова ИТАР-ТАСС.

Незадолго до выборов в программе «Момент истины» на «Пятом канале» ведущий Андрей Караулов рассказал о связях Ройзмана с этническими преступными группировками. Прокуратура Свердловской области сообщила, что проверит эту информацию. В пресс-службе «Гражданской платформы» заявили, что Ройзман подаст к Караулову иск о защите чести и достоинства.

Уже после оглашения окончательных результатов подсчета секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что партия готова к конструктивной работе с Ройзманом. Он отметил, что «Единая Россия» показала хорошие результаты на выборах в гордуму. «Это позволит нам дать возможность конструктивной работы с главой, которого избрали люди», - сказал единоросс.