Путин прибыл на инаугурацию Собянина

undefined

Президент России Владимир Путин приехал на инаугурацию Сергея Собянина, избранного мэром Москвы. Церемония проходит в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Собянин вступил в должность столичного градоначальника уже во второй раз. В 2010 г. его кандидатуру на посту мэра по представлению президента утвердила Мосгордума. В июне этого года он досрочно подал в отставку, чтобы принять участие в прямых выборах мэра - в связи с внесением соответствующих изменений в избирательный кодекс города. Собянин выиграл в первом туре, по данным Мосгоризбиркома, свои голоса за него отдали 51,37% принявших участие в голосовании. Ближайший конкурент Собянина на выборах - оппозиционер Алексей Навальный - получил 27,24% голосов. Коммунист Иван Мельников набрал 10,69% голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин - 3,51%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%.

Путин во вторник провел встречу с избранными главами регионов, где также присутствовал Собянин. После этого президент провел рабочую встречу с избранным мэром, на которой обсудил вопросы развития столицы, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.