Суд в Москве оставил в силе решение о штрафе региональной организации "Голос"

undefined

Басманный суд Москвы отклонил жалобу региональной организации "Голос" на решение мирового суда о штрафе в 300 000 руб., сообщает сайт Минюста. Таким образом, решение о штрафе вступило в силу, отмечает министерство. Организацию оштрафовали в июне за нарушение закона об НКО-иностранных агентах. Также была оштрафована одноименная ассоциация.

Ассоциация "Голос" стала первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового законодательства возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется в качестве иностранного агента, при этом, по данным Минюста, продолжает получать иностранные деньги. В то же время глава "Голоса" Лилия Шибанова заявила, что ассоциация прекратила финансироваться из-за рубежа по крайней мере с момента вступления в силу закона об НКО и иностранных агентах.

После запрета на деятельность "Голос" собирался учредить две новые организации, одна из которых будет работать как общественное объединение без государственной организации, а вторая - как НКО "Голос" с госрегистрацией в качестве юридического лица.