"Круглый стол" в Киеве прошел безрезультатно из-за неявки оппозиции

undefined

Участники общенационального "круглого стола" на Украине не смогли оформить повестку дня, поскольку представители оппозиции не явились на заседание, сообщает "РИА Новости". Это было уже второе заседание "круглого стола", предыдущее состоялось во вторник. На него представители оппозиции также не пришли, так как, по их словам, не получали приглашения.

На встрече в среду присутствовали спикер парламента Владимир Рыбак и два бывших президента Украины - Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Также были киевский градоначальник Александр Попов, несколько министров и представители духовенства и общественности.

Во время "круглого стола", состоявшегося накануне, экс-президенты Украины Кравчук, Кучма и Виктор Ющенко предложили действующему лидеру Виктору Януковичу план выхода из политического кризиса. В числе вошедших в него пунктов оказалась отставка премьера Николая Азарова. Они также назвали среди условий освобождение подозреваемых протестующих из-под ареста, наказание виновных в избиении правоохранителей и подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране, которые назвали «евромайданом». 30 ноября милицейские разогнали лагерь сторонников евроинтеграции, однако это привело к усилению мятежных настроений в обществе. Митинги продолжаются по сей день, их участники блокируют административные здания в Киеве.