В суд направлены материалы еще одного фигуранта "болотного дела" - Дмитрия Алтайчинова

undefined

В Замоскворецкий суд Москвы направлено уголовное дело Дмитрия Алтайчинова, которого обвиняют в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г. Дело в суд направил замгенпрокурора Виктор Гринь. Как заявили в надзорном ведомстве, "ранее неоднократно судимый" Алтайчинов обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества). Он "полностью признал себя виновным" и подал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. Следствие считает, что он активно участвовал в беспорядках 6 мая и, "действуя умышленно", с целью применения насилия забрасывал сотрудников правоохранительных органов, находившихся в первой линии оцепления, пластиковыми бутылками, наполненными водой. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

О существовании такого фигуранта "болотного дела" стало известно впервые, отмечают "Грани.ру".

На прошлой неделе в связи с амнистией Замоскворецкий суд прекратил уголовное преследование четырех фигурантов "болотного дела" - Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Марии Бароновой и Леонида Ковязина. Процесс над прочими фигурантами дела продолжается.

"Алтайчинов подлежит амнистии, так как у него чистой воды 212-я статья, на которую амнистия распространяется", - приводят "Грани" мнение Павла Чикова, директора правозащитной ассоциации "Агора". По словам юриста, на предварительном слушании подсудимый или его адвокат могут заявить ходатайство о прекращении дела в связи с амнистией "и суд будет обязан дело прекратить". Если ходатайства не будет, "суд может осудить его, признать виновным и тут же освободить от наказания по амнистии".