Собянин: 90% москвичей поддержали возвращение ВВЦ названия ВДНХ

undefined

Подавляющее большинство москвичей поддерживает идею возвращения Всероссийскому выставочному центру прежнего названия ВДНХ, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Совершенно верно, что ВВЦ лучше, наверное, переименовать в ВДНХ. Я сказал об этом, но сомневался. Мы послали запрос москвичам и получили 90% голосов за то, чтобы все-таки было ВДНХ", - сказал Собянин на открытии постоянно действующей выставки Политехнического музея в четверг.

По его словам, решение о переименовании "сегодня идеологически принимается".

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, присутствовавший на открытии, также поддержал идею переименования ВВЦ в ВДНХ. "Я уверен, что в Москве появится уникальное место, где москвичи и гости столицы смогут познавать, отдыхать, радоваться", - сказал он.

Шувалов отметил, что в 90-х гг. ВВЦ фактически превратился в большую торговую площадку. "Много лет правительство РФ и правительство Москвы не могли договориться о судьбе ВВЦ. Каждый тянул одеяло на себя. К сожалению, состояние ВВЦ только ухудшилось. Пришел новый мэр - мой товарищ Сергей Семенович Собянин, - и в правительстве было принято решение передать федеральный пакет акций [ОАО ВВЦ] правительству Москвы", - сказал первый вице-премьер.