Лавров: единство Ирака поставлено под вопрос

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил беспокойство последним развитием событий в Ираке, где исламисты установили контроль над рядом крупных городов.

"Нас очень тревожит то, что происходит в Ираке. Мы давно предупреждали, что авантюра, которую затеяли американцы и англичане, добром не кончится", - сказал он журналистам в четверг.

Лавров отметил, что 11 лет назад президент США объявил о победе демократии в Ираке и с тех пор "ситуация деградировала в геометрической прогрессии".

"Единство Ирака поставлено под вопрос. Там разгул терроризма происходит в силу того, что внутриполитическим процессам оккупационные войска не уделяли практически никакого внимания, не способствовали национальному диалогу, а занимались исключительно своими собственными интересами", - отметил министр.

Он выразил мнение, что "по внутриполитическим соображениям США вывод войск состоялся, когда иракские силы безопасности были далеко не готовы к обеспечению закона и порядка на всей территории страны".

"Мы последовательно на протяжении всех этих лет предупреждали о безответственности такой политики. К сожалению, мы сейчас не можем радоваться, что эти прогнозы оправдались", - сказал С. Лавров.

Он отметил, что Россия солидарна с иракским народом и руководством, которые должны восстановить мир и безопасность в своей стране, но действия западных стран "вызывают огромное количество вопросов".

"Сообщалось, - продолжил Лавров, - что министр иностранных дел Великобритании заявил о том, что то, что происходит в Ираке, это, дескать, иллюстрация того, что из-за отсутствия урегулирования в Сирии происходит разгул терроризма во всем регионе. Мы знали, что английские коллеги обладают уникальной способностью извращать все и вся. Но подобного цинизма я не ожидал, потому что то, что происходит в Ираке, - это иллюстрация полного провала авантюры, которую затеяли, прежде всего, США и Великобритания и которые выпустили из-под контроля ситуацию окончательно".

Он выразил надежду, что "независимые объективные обозреватели прекрасно понимают, о чем идет речь, и вот так запудрить мозги общественному мнению не позволят".