Миллер: позиция Украины по газу - откровенный шантаж

undefined

"Газпром" считает позицию украинской стороны по газовой сфере неконструктивной, нацеленной на обострение ситуации.

"Позиция украинской стороны - откровенный шантаж. С самого начала никаких конструктивных шагов, никаких компромиссов и, похоже, просто желание обострить до предела наши взаимоотношения в газовой сфере", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Позиция украинской стороны странная. Во-первых, украинская сторона требует сверхнизких цен. Таких цен, которые действуют только на территории Таможенного союза. Украинская сторона требует отмена запрета на реэкспорт. Это значит, что украинская сторона хочет перепродавать наш дешевый российский газ в Европейский Союз и таким образом на нас с вами зарабатывать. Это странная позиция", - сказал он.

"Позиция украинской стороны является абсурдной. Украинская сторона выступила против суверенного права Российской Федерации регулировать цены через механизм экспортных таможенных пошлин. И иначе, как абсурдной, эту позицию назвать не могу. Позиция украинской стороны является ультимативной. В среду, 11 июня, премьер-министр Украины господин Яценюк заявил, что никакой основы для достижения договоренностей, кроме вот этой странной и абсурдной позиции украинской стороны, нет и быть не может. Договариваться можно только и исключительно на украинских условиях", - сказал Миллер.

Миллер заметил, что "такого рода заявления, по словам Европейской комиссии, являются неуместными, и мы с этим согласны".

"Заявление премьер-министра Украины господина Яценюка было сделано во время трехсторонних консультаций Европейского Союза, России и Украины, и фактически этим публичным заявлением премьер-министр Украины сорвал трехсторонние консультации", - подчеркнул Миллер.

"Может быть, у украинской стороны есть какие-то консультанты? Мы видим, что с самого начала переговоров украинская сторона не стремилась к каким-то компромиссам, договоренностям", - сказал Миллер.