Киев: За сутки на Донбассе погибли 5 силовиков, 17 ранены

undefined

Пятеро военных украинской армии погибли и еще по меньшей мере семнадцать получили ранения за последние сутки на востоке страны, сообщил представитель штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский "5 каналу".

Повстанцы до десяти раз обстреливали блокпосты украинской армии, утверждает Дмитрашковский.

"Боевики несколько раз из минометного оружия обстреляли блокпост близ Славянска, вследствие боя погибли трое украинских военных, еще четверо получили ранения. Впоследствии боевики совершили коварное нападение на колонну тылового обеспечения на Луганщине. В ходе боя двое военнослужащих ВСУ погибли, а восемь получили ранения ", - отметил спикер силовой операции.

Ранее о том, что в ночь на воскресенье позиции украинской армии подвергались обстрелам, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Дважды был обстрелян из минометов аэродром Краматорска. Огонь велся с городского кладбища и северной части Краматорска; из стрелкового оружия был обстрелян блокпост на пересечении дорог на Славянск и Красный Лиман; минометному обстрелу подвергся опорный пункт украинской армии вблизи пограничного пункта пропуска "Бирюково", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Потерь среди украинских военнослужащих нет, отметил он.

Накануне ополченцы заявляли, что прекращение огня в Донбассе так и не наступило.

"В Краматорске продолжаются боевые действия. Украинская армия прекратила огонь вблизи Красного Лимана и речки Северский Донец только для того, чтобы перебросить свои войска на другой берег реки", - сообщил в субботу "Интерфаксу" лидер народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко.

Он считает, что "так называемое прекращение огня - это подготовка к блицкригу". "Они уже начали перебрасывать технику через мост, через Северский Донец", - добавил Руденко.

Он также процитировал главнокомандующего армии ДНР Игоря Стрелкова, который заявил, что прекращения огня не будет, пока украинские силовики не отведут свои войска на десять километров от места дислокации и не перестанут перебрасывать технику.