Власти ДНР рассчитывают на проведение нового раунда мирных консультаций в середине следующей недели

undefined

Очередной раунд консультаций по мирному урегулированию на востоке Украины может состояться в середине предстоящей недели, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Мы рассчитываем согласовать окончательно дату и место проведения в начале следующей недели. В плане проведения, я думаю, что это будет где-то середина недели", - сказал собеседник агентства.

Накануне украинский источник в контактной группе по проведению переговоров сообщил "Интерфаксу", что Киев может пойти на компромисс с ополченцами в выборе места проведения следующего раунда консультаций по мирному урегулированию на востоке Украины.

"Предложенный ранее Святогорск как место проведения консультаций, по всей видимости, не подходит из-за различного рода противоречий. Будем искать компромиссный вариант. Упрямство здесь не пройдет, надо переговоры продолжать", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что окончательное место проведения очередного раунда консультаций может быть выбрано уже в пятницу или субботу.

"Нам нужно некоторое время на согласование окончательного варианта, но думаю, что в ближайшие пару дней это произойдет", - сказал источник.

10 июля источник в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил "Интерфаксу", что участники многосторонних консультаций по мирному урегулированию на востоке Украины не могут договориться о месте проведения очередной встречи.

"Петр Порошенко настаивает на Святогорске. Мы ехать туда не хотим и предлагаем провести очередной раунд консультаций в Донецке или любом городе России, но украинская сторона в свою очередь не согласна на это", - сказал источник.

Он сообщил, что дата очередного раунда консультаций будет определена лишь после того, как стороны согласуют место его проведения.