Следующая встреча контактной группы по Украине может состояться через 7-8 дней - премьер ДНР

undefined

Участники трехсторонней контактной группы предварительно договорились о следующей встрече через 7-8 дней, заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Предварительно договорились через 7-8 дней снова встретиться. Они должны высказать свои пожелания за это время. По предварительной договоренности, будет расширенная группа. Из аппарата президента Украины должны были приехать люди. Фамилий еще не знаю - в процессе согласования. От Донецка - Луганска в любом случае будут Пургин, Карякин. Когда поймем, кто будет со стороны Украины, тогда будем глядеть - либо я, либо я туда, может быть, просто не поеду. От России - Зурабов", - сообщил Захарченко в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Также лидер ДНР отмечает, что главы самопровозглашенных республик Донбасса планируют внести в соглашение пункт о придании им независимости от Украины.

"Я хотел бы добавить пункты в соглашение - это сразу признание независимости. Если мы будем независимы, то Россия будет основной партнер", - заявил премьер ДНР.

Премьер пояснил, что разговор об особом или отложенном статусе для ДНР и ЛНР носит предварительный характер.

"Там только начинается разговор по поводу Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Разговор будет идти о введении особого статуса или отложенного статуса. И если это не будет принято, то протокол вообще не будет иметь силы. Это просто предварительные намерения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что первая встреча трехсторонней контактной группы прошла в Минске в минувшую пятницу. По итогам встречи представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, состоящий из 12 пунктов.