Кремль: В случае с Дениным могла быть выявлена ситуация с конфликтом интересов

undefined

Решение об отставке Николая Денина с поста губернатора Брянской области было принято в том числе с учетом выводов Совета при президенте по противодействию коррупции и возникновению конфликта интересов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в администрации президента. Собеседник агентства отметил, что совет "концентрируется не только на контроле доходов и расходов чиновников", "но также обращает пристальное внимание на ситуации, связанные с возможным конфликтом интересов". "Что и имело место в случае с Дениным", - сказал представитель Кремля.

Владимир Путин отправил Денина в отставку 9 сентября с формулировкой "в связи с утратой доверия". Врио руководителя региона назначен депутат-единоросс Александр Богомаз. В марте "Известия" со ссылкой на закрытый доклад Общероссийского народного фронта писали, что губернатор подозревается в связях с криминальными авторитетами, напомнил "Интерфакс". Денин руководил областью с декабря 2004 г., в последний раз он был переизбран губернатором в октябре 2012 г.

В сентябре 2012 г., незадолго до выборов, "Ведомости" узнали из источника, близкого к Следственному комитету, что полиция нашла в действиях Денина признаки злоупотребления должностными полномочиями. Таковы были выводы проверки, которую провело Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Сомнения у следователей вызвало распоряжение губернатора выделить из резервного фонда Брянской области 21,8 млн руб. на ликвидацию последствий взрыва в кормовом цехе птицефабрики «Снежка». До избрания губернатором Денин возглавлял это предприятие и владел его контрольным пакетом, а на сентябрь 2012 г. по 28,35% акций "Снежки" принадлежало его жене и племяннице.