Подмосковные McDonald's оштрафованы на 500 000 рублей

undefined

Госадмтехнадзор Подмосковья выписал штрафов на 500 000 руб. ресторанам быстрого питания McDonald's по результатам проверок за последние три недели, сообщила сегодня после заседания правительства области руководитель ведомства Татьяна Витушева.

"Из 90 McDonald's в регионе мы проверили 45 ресторанов, было выявлено 27 нарушений, которые в основном касались состояния чистоты: многочисленные навалы мусора, неработающие фонари, отсутствие урн, - отметила Витушева. - Сейчас в отношении ООО "Макдоналдс" возбуждены административные дела по указанным фактам, выданы предписания по их устранению".

Она напомнила, что в конце августа в Серпухове была приостановлена на 90 дней деятельность местного ресторана McDonald's. "Причин тому было несколько: площадь помещения не соответствовала мощности организации, помещение не было оборудовано раздельными раковинами, а блюда не отвечали гигиеническим нормативам", - сообщила Витушева.

По ее словам, в ближайшее время в регионе начнутся проверки всех сетевых фастфудов.

Накануне стало известно, что Ворошиловский районный суд Волгограда вынес решение о приостановке работы ресторана McDonald's, расположенного в этом районе. Срок приостановки - 60 суток. В суде пояснили, что в этом заведении сети McDonald's при приготовлении и хранении пищи и напитков не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, что создавало «непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан».

Начальник отдела по надзору за питанием населения регионального управления Роспотребнадзора Валентина Кирьякулова сегодня рассказала, что проверки волгоградских ресторанов McDonald's завершатся до конца рабочей недели. Всего в Волгоградской области пять ресторанов McDonald's: четыре - в Волгограде и один - в городе-спутнике Волгограда - Волжском.

"По остальным четырем заведениям этой компании мы ожидаем решения экспертов, а также результатов исследований проб пищи, чтобы определить, присутствуют в блюдах опасные бактерии или нет", - указала Кирьякулова.