МЭР предлагает запретить отмечать региональные праздники за счет федерального бюджета

undefined

Минэкономразвития предлагает запретить отмечать региональные праздники за счет федерального бюджета. Соответствующий проект размещен на портале раскрытия правовой информации.

Проект предусматривает исключения обязательств федерального бюджета по финансированию мероприятий по подготовке и проведению празднования памятных дат субъектов Российской Федерации. Документ разработан во исполнение решений, принятых на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака в июле 2014 г.

Министерство отмечает, что основная доля средств в рамках подготовки и проведения празднования памятных дат субъектов направляется на ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры преимущественно региональной и муниципальной собственности. МЭР считает, что данная деятельность относится не к празднованию события, а к социально-экономическому развитию регионов и дублирует работу различных госпрограмм.

Финансирование подобных работ предлагается осуществлять за счет средств бюджетов субъектов с привлечением внебюджетных источников. При этом авторы проекта полагают, что те региональные мероприятия, которые уже включены в федеральный план памятных дат субъектов Российской Федерации, все же получат финансирование из федерального бюджета.

Сейчас в плане правительства на 2015-2024 гг. значится празднование региональных памятных дат в 15 регионах, федеральное финансирование утверждено по 11 из них. Основная доля средств федерального бюджета направляется на строительство и реконструкцию объектов. Объем средств федерального бюджета, предусмотренных планами на указанные цели, составляет 35,5 млрд руб., в том числе в 2015-2017 гг. - 23,5 млрд руб.