Лукашенко: Инвестиции в Белоруссию вдвое эффективнее, чем в Россию

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не считает, что его страна живет за счет России. "У вас, у россиян, расхожая фраза, что белорусы доят Россию, но я говорю, что если вы вложили хоть рубль для поддержания белорусской экономики, то вы получите в два раза больше эффекта, чем когда вы вкладываете в Россию. Не надо думать, что белорусы живут за счет россиян, потому что нам кто-то что-то дает. И если мы что-то одалживаем, значит, мы за это оказываем какие-то услуги России", - сказал Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

Он отметил, что Белоруссия поддерживает Россию на международной арене, обеспечивает охрану границы. "Это наша армия, мы никогда танки в Москву не пропустим и в стране не отсидимся. Есть у нас две авиабазы, это для вас практически бесплатно, а ведь это денег стоит. Если мы с иностранцев берем за проезд по дорогам - с россиян не берем", - продолжил Лукашенко.

Белорусский лидер рассказал также о своих переговорах с президентом России Владимиром Путиным о выделении Белоруссии российского государственного кредита в $2 млрд, которые республика уже получила.

"Я ему [Путину] сказал: ну что ты уперся, дай ты эти несчастные $2 млрд, ведь ты же в свою экономику их вкидываешь. Белорусская экономика - это финишное производство, оно как было, так и осталось сборочным цехом России <...> Если остановятся наши заводы, что вы будете делать? И Путин сказал: да, ты прав", - отметил Лукашенко.

По его словам, на переговорах он также обратил внимание Путина на то, что Белоруссия всегда выполняет свои обязательства по кредитам. "И зачем эти деньги будут лежать мертвым грузом, если можно за них процент получить? В России тоже умеют считать деньги. Поэтому вы не думайте, что мы нахлебники и что-то там у вас берем", - сказал белорусский президент.