Главы МИД стран ЕС рассмотрят вопрос санкций в отношении России 17 ноября

undefined

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что ситуация на Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО.

"Основной темой дискуссий сегодня должна быть Украина: как обеспечить поиск путей решения конфликта", - сказала она журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Могерини также отметила, что вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС.

Он напомнила, что позиция ЕС остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

"Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации - это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций", - сказала верховный представитель ЕС.

На совместной пресс-конференции генсек НАТО и глава дипломатии ЕС заявили, что необходима твердая и решительная реакция на действия России при сохранении открытых каналов общения.

"В отношении России нужно действовать жестко и решительно, сохраняя при этом открытыми каналы диалога", - сказала, в частности, Могерини.

Она отметила, что главной проблемой на сегодняшний день на Украине является возможность срыва мирного диалога. "Это главный риск, риск того, что мы закрываем окно возможностей для диалога внутри Украины и диалога с Россией", - подчеркнула она.