Продлен до апреля домашний арест руководителя полетов "Внуково" по делу о катастрофе самолета руководителя Total

undefined

Басманный суд Москвы продлил домашний арест руководителю полетов "Внуково" Роману Дунаеву до 22 апреля. Дунаев является одним из обвиняемых по делу о крушении самолета руководителя Total Кристофа де Маржери. Следствие просило оставить его под домашним арестом из опасений, что на свободе он сможет воспрепятствовать производству по делу, тем более что срок следствия только что продлили до 21 мая. Дунаев заявил, что себя виновным не признает, и попросил изменить ему меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы. Он объяснил, что ему нужно работать, чтобы платить ипотечный кредит за квартиру, где живет его семья. "Если квартиру заберет банк, то меня переведут в сизо", - объяснил он.

Защита сообщила суду, что профсоюз авиадиспетчеров готов был внести залог в 3 млн руб. за освобождение Дунаева.

"Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - цитирует ТАСС постановление судьи Натальи Мушниковой.

Ожидается, что в этот же день районный суд рассмотрит вопросы о продлении домашнего ареста диспетчеру-стажеру аэропорта Светлане Кривсун и ареста - инженеру аэродромной службы Владимиру Леденеву.

Ранее 16 декабря Басманный суд по ходатайству следователя продлил срок предварительного следствия по делу о катастрофе во "Внуково" до 21 мая.

Самолет Falcon де Маржери разбился во "Внуково-3" в ночь на 21 октября при взлете. Он задел снегоуборочный автомобиль, который неожиданно выехал на взлетную полосу, упал и загорелся. Погибли три члена экипажа и руководитель Total. По факту возбуждено уголовное дело, в нем пятеро обвиняемых. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер-инструктор Алексей Круглов и ведущий инженер аэродромной службы Леденев находятся под стражей. Руководитель полетов аэропорта "Внуково" Роман Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун сидят под домашним арестом.