Парламент Греции не смог избрать президента в первом туре

undefined

Парламент Греции не смог сегодня избрать бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса президентом страны в ходе первого тура голосования, сообщает ТАСС. Кандидатура 73-летнего Димаса не набрала нужных 200 голосов в 300-местном однопалатном парламенте.

За президента отдали свои голоса всего 160 парламентариев - 155 депутатов правящих партий - правоцентристской "Новой демократии" и левоцентристского Всегреческого социалистического движения, а также еще пять депутатов. Воздержались при голосовании 135 депутатов из всех оппозиционных парламентских партий и группы независимых парламентариев. Пять членов высшего законодательного органа отсутствовали на заседании.

Второй и третий туры голосования по кандидатуре президента состоятся 23 и 29 декабря. Во втором туре для избрания президента снова требуется 200 голосов депутатов, в третьем туре - 180 голосов. Если голосование и в третьем туре не приведет к положительному результату, то парламент будет распущен и в стране будут объявлены досрочные всеобщие выборы.