Путин: Любые попытки пересмотреть вклад России в Победу - оправдание преступлений нацизма

undefined

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам Мемориального вечера-реквиема, посвященного 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв холокоста, заявил о недопустимости попыток переписать историю.

"Холокост - одна из самых трагических и позорных страниц истории человечества. Жертвами нацизма стали миллионы ни в чем не повинных людей, которые прошли через ад лагерей смерти, были расстреляны, замучены, умерли от голода и болезней. И конец этим зверствам и беспощадному варварству положила именно Красная армия, которая спасла от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира", - говорится в послании президента, текст которого распространила пресс-служба Кремля.

"Мы должны четко понимать, что любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означают оправдание преступлений нацизма, открывают путь для возрождения его смертоносной идеологии", - подчеркивается в обращении президента.

В нем говорится, что "забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий". "И потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших. Это - наш долг и дело чести перед грядущими поколениями", - отмечает Путин.