Рогозин сообщил о прекращении голодовки рабочих на космодроме «Восточный»

undefined

Рабочие на космодроме «Восточный» в Амурской области пообещали прекратить забастовку, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу», – написал он в своем Twitter в субботу.

В пятницу вечером Рогозин сообщил, что глава Спецстроя России Александр Волосов вылетел на космодром «Восточный» в Амурской области, чтобы решить проблемы с невыплатой заплат строителям, задействованным на стартовом комплексе.

Ранее заместитель генерального директора по экономической безопасности компании «Идеал» (подрядная организация космодрома «Восточный») Олег Докучаев сообщил, что руководство компании расторгло договор с компанией «Стройиндустрия», сотрудники которой бастовали из-за задержки зарплаты.

В конце прошлой недели руководство «Дальспецстроя» провело встречу с рабочими и руководством компаний «Стройиндустрия» и «Идеал». В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате.

В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Вторая очередь – работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь – те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания.

Встреча была связана с тем, что группа строителей космодрома «Восточный», задействованных на стартовом комплексе, 24 марта приостановила работы в знак протеста из-за задержки заработной платы.