В Госдуме просят Минтранс проверить психику иностранных пилотов российских самолетов

undefined

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил запрос министру транспорта России Михаилу Соколову с просьбой проверить психическое здоровье иностранных пилотов, управляющих российскими воздушными судами, сообщает ТАСС. В письме он напоминает, что «иностранные граждане вправе замещать должность командира гражданского воздушного судна РФ, осуществляющего коммерческие воздушные перевозки».

Гутенев пишет, что после авиакатастрофы 24 марта 2015 г. пассажирского самолета А320 авиакомпании Germanwings, разбившегося по вине второго пилота, страдавшего психическим заболеванием, «в мой адрес поступают обращения граждан, выражающих обеспокоенность по поводу достаточности проводимых российскими авиационными властями мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов на самолетах российских авиакомпаний, в состав экипажа которых входят иностранные граждане».

В связи с этим он просит главу Минтранса сообщить о принимаемых ведомством мерах «по выявлению и недопущению к летной работе иностранных граждан, страдающих психическими и (или) нервными болезнями, о взаимодействии с авиационными властями иностранных государств по вопросу получения информации о состоянии здоровья указанных лиц (медицинской истории), включая информацию от специализированных психиатрических и наркологических учреждений, о случаях отстранении от летной работы по медицинским показаниям».