ЕК преследует не Россию, а «определенное поведение» - еврокомиссар

undefined

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что Еврокомиссия преследует не "Газпром" и Россию, а "определенное поведение", которое приводит к несправедливым ценам.

"Даже если это кажется банальным заявлением, мы не преследуем "Газпром" или российское государство, мы преследуем определенное поведение. Из предварительных данных мы видим, что это приводит к несправедливым ценам, а одно из сокровищ Евросоюза - это наш внутренний рынок и конкуренция на нем", - заявила Вестагер на мероприятии, посвященном запуску европейской версии американского издания Politico (ее цитирует "Прайм").

Еврокомиссия в среду выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. "Газпром" назвал претензии необоснованными, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о недопустимости ретроспективно требовать соответствия третьему энергопакету ЕС контрактов, заключенных до его принятия, а ряд российских экспертов назвали обвинения политически мотивированными.

Еврокомиссия отрицает политический подтекст своих обвинений. "Мы не могли бы политически использовать меры по выполнению конкурентного законодательства, потому что это бы совершенно лишило легитимности все, что мы делали раньше, и то, к чему мы стремимся", - подчеркнула Вестагер.