Климкин: Создание зоны свободной торговли Украины и ЕС начнется с 2016 года

undefined

Украина не планирует откладывать старт создания зоны свободной торговли с ЕС, заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. «Решение относительно того, что ряд положений именно по зоне свободной торговли будет реализовываться с 1 января (2016 .), никто и никогда не будет переносить. Даже сейчас зона свободной торговли работает следующим образом: украинские производители имеют время, чтобы подготовиться к вхождению на рынки ЕС», - цитирует его заявление в эфире телеканала «1+1» «Интерфакс».

При этом глава МИДа Украины подчеркнул: «Что касается соглашения об ассоциации: ни одно слово в самом соглашении не будет изменено ни сейчас, ни в будущем».

Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 г. Совет по общим вопросам ЕС отложил до 1 января 2016 г. применение положений соглашения об ассоциации с Украиной, касающихся создания зоны свободной торговли. Это решение стало результатом трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

16 апреля 2015 г. комиссар ЕС по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз исключает возможность пересмотра соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Позднее глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский подчеркнул, что Евросоюз не рассматривает вариант дальнейшей отсрочки или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.