Соратники Немцова представят его последний доклад по Украине 12 мая

undefined

Член политбюро партии РПР-"Парнас", активист "Солидарности" Илья Яшин заявил, что завершена работа над докладом Бориса Немцова о возможном участии российских военнослужащих в боевых действиях на Украине. Он написал в Facebook, что презентация доклада должна пройти в Москве 12 мая, за праздники будет выпущен его первый тираж.

5 марта помощник Немцова Ольга Шорина показала Reuters записку, которую политик написал ей незадолго до гибели. Он сообщил, что с ним связались несколько десантников из Иванова, которые участвовали в боевых действиях на востоке Украины. Reuters отметило, что "поспешная запись синей ручкой на листе А4" может быть последней в жизни политика, но независимо подтвердить ее подлинность агентство не считает возможным. Шорина отметила, что доклад был почти готов, вся информация была у Немцова и текст мог быть написан за день. Соратники Немцова пообещали завершить эту работу.

Ранее Немцов опубликовал несколько аналогичных докладов о коррупции в окружении Владимира Путина и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Украинский доклад, как и предыдущие, собирался в основном из открытых источников, отмечает Reuters. Кремль до сих пор отвергал обвинения в отправке воинских подразделений и техники на Украину.