ВМС Индии назвали причины затопления подлодки российской постройки Sindhurakshak

undefined

Причиной затопления в августе 2013 г. в порту Мумбаи дизель-электрической подводной лодки Sindhurakshak ВМС Индии стала детонация боеприпасов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра обороны страны Манохара Паррикара, сделанное на слушаниях в парламенте после завершения расследования аварии.

«Комиссия пришла к выводу, что инцидент на борту подлодки Sindhurakshak в ночь с 13 на 14 августа 2013 г. произошел в ходе загрузки боеприпасов», - цитируются слова министра в официальном сообщении оборонного ведомства.

Манохар Паррикар не подтвердил озвученную ранее версию об ошибке при загрузке боеприпасов, которая и привела к их детонации. «Никто из членов экипажа не выжил, и невозможно утверждать, что инцидент произошел по вине конкретного человека или из-за недосмотра», – сказал он.

Дизель-электрическая подводная лодка Sindhurakshak была построена в 1997 г. на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Затем она была модернизирована в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске.