В Нью-Йорке в результате возгорания на атомной станции остановился реактор

undefined

В американском штате Нью-Йорк произошло возгорание на атомной станции Indian Point.

Возгорание произошло в воскресенье около 1:00 по московскому времени из-за сбоя в работе трансформатора и было быстро ликвидировано, сообщил представитель компании Entergy Corp., эксплуатирующей АЭС.

Сразу же после того как произошло возгорание, сработала пожарная система. В результате один реактор мощностью в тысячу мегаватт остановился, а два других продолжили работать в прежнем режиме. На АЭС уверяют, что инцидент не представляет опасности для граждан и окружающей среды.

Вышедший из строя трансформатор преобразовывает напряжение получаемой на АЭС энергии для поставок электричества в сеть штата. В результате возгорания произошло задымление, которое было видно издалека. Пожар ликвидировали с помощью автоматической системы. Также в тушении принимали участие спасательные службы АЭС.

О возгорании были уведомлены все необходимые ведомства, инциденту присвоен первый класс опасности - низший из четырех классов по методике, используемой в атомной энергетике США.

АЭС Indian Point поставляет электричество для миллионов жителей, предприятий и государственных учреждений Нью-Йорка и округа Уэстчестер.