В Башкирии загорелся склад боеприпасов

undefined

На территории Иглинского района Башкирии, где загорелся бывший склад боеприпасов, объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщили ТАСС в администрации района. Эвакуированы 2500 жителей близлежащего поселка Урман, сообщила пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС России.

Руководитель пресс-службы МЧС по Башкирии Радик Шарипов сообщил, что развернуты три пункта временного размещения в поселке Иглино и на территории Надеждинского и Улу-Телякского сельсоветов, угроза поселку Урман отсутствует.

По данным МЧС, пожар произошел на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа. На территории военной части 67684 организация ООО "Вторметалл" производила утилизацию пороха. В результате неосторожного обращения неустановленными лицами произошло возгорание старых деревянных ящиков от боеприпасов, сказали в МЧС. В ликвидации пожара задействованы 129 человек, 54 единицы техники. Создана оперативная группа психологов для работы с населением. "Сотрудники полиции обеспечивают общественный порядок и регулируют движение для проезда спецтехники", – сказал ТАСС руководитель пресс-службы МВД Башкирии Максим Родионов.

26 мая 2011 г. после пожара на 99-м военном арсенале Минобороны близ поселка Урман в Башкирии были разрушены и повреждены более 900 домов, один человек погиб, еще один пропал без вести, ранения получили больше десятка человек. На настоящий момент дома отстроены. Виновными по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, которое могло повлечь смерть человека и повлекшее причинение крупного ущерба" признали полковника Сергея Рябова и рядового запаса Сергея Деняева, в ходе утилизации боеприпасов бросившего гильзу с детонатором к разукомплектованным гильзам, что и вызвало взрыв. Они были приговорены к штрафу. Сам военный арсенал расформировали.

Пожар на арсенале в Урмане, где хранилось 100 000 т боеприпасов, и произошедшие вслед за тем взрывы на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачево (Удмуртия) и на станции Донгузская в Оренбургской области вынудили тогдашнее руководство Минобороны прекратить уничтожение боеприпасов методом подрыва и перестать привлекать призывников к этим работам.