Бывшего вице-президента FIFA заподозрили в краже пожертвований для пострадавших от землетрясения гаитянцев

undefined

Американские следователи проверяют бывшего вице-президента Международной федерации футбола (FIFA) и экс-президента CONCACAF Джека Уорнера в связи с исчезновением пожертвований, собранных в помощь пострадавшим при землетрясении на Гаити. Как сообщает ВВС, Уорнер посетил Гаити в 2010 г. и затем собрал $750 000 через FIFA и Корейскую футбольную ассоциацию на восстановление гаитянской экономики. По версии следствия, собранные средства оказались на счетах, которые Уорнер использует в личных целях, и через четыре года после сбора средств эти деньги нигде не всплыли.

Следствие изучает 75 банковских счетов, связанных с Уорнером, рассказал источник ВВС, близкий к следствию. Он допустил, что какую-то часть из пропавших миллионов долларов, возможно, так и не удастся найти никогда. Еще один источник ВВС заявил, что уроженец Тринидада-и-Тобаго был самым влиятельным человеком в Карибском бассейне, а благодаря позиции в родной стране он мог добиваться заключения сделок, невозможных для простых смертных. Генпрокурор Тринидада-и-Тобаго Гэрвин Николас пообещал, что проведет собственное расследование сделок Уорнера.

В США Уорнера подозревают во взяточничестве и отмывании средств. Все обвинения в свой адрес 72-летний бывший спортивный функционер отрицает.