Активисты оспорят в Конституционном суде указ о засекречивании потерь

undefined

Инициативная группа граждан, которая пыталась оспорить в Верховном суде указ президента России о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время, намеревается обратиться в Конституционный суд. Правда, сначала будет подана жалоба в апелляционную инстанцию Верховного суда. Об этом в четверг, 13 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из представителей инициативной группы, адвоката Ивана Павлова.

«У нас открывается возможность обратиться в Конституционный суд», – заявил Павлов информационному агентству. Он уточнил, что там будет поставлен вопрос, насколько законодательство России позволяет президенту расширять перечень сведений, относящихся к государственной тайне. По словам адвоката, в частности, будут оспариваться нормы закона «О государственной тайне».

Ранее в четверг Верховный суд России признал не противоречащим закону о государственной тайне указ президента о засекречивании потерь Министерства обороны в мирное время. Таким образом, он отказал в жалобе инициативной группе. Павлов полагает, что этот указ является подзаконным актом и противоречит федеральному закону «О государственной тайне», а сведения о потерях личного состава не входят ни в одну из категорий, которая указана в законе. Также инициативная группа полагает, что данный указ нарушает права и свободы человека.