Банкир Фетисов отпущен под домашний арест по представлению Генпрокуратуры

undefined

Президиум Мосгорсуда по представлению Генпрокуратуры отпустил из-под стражи под домашний арест бывшего сенатора и банкира Глеба Фетисова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение президиума суда. Фетисов обвиняется в крупном мошенничестве по делу о выводе средств из "Моего банка".

14 мая Мосгорсуд продлил срок ареста Фетисова до 22 августа, хотя прокуратура просила изменить ему меру пресечения. Следователь просил арест продлить, защита просила отпустить банкира под залог или домашний арест, прокурор предлагал домашний арест, ссылаясь на то, что обвиняемый возместил ущерб и что инкриминируемое Фетисову деяние ненасильственное и не направлено против государственной власти.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь подал апелляционное представление на решение Могорсуда. Он объяснил, что Фетисов может находиться под домашним арестом, поскольку предпринял активные действия для возмещения нанесенного им ранее ущерба. По словам адвокатов обвиняемого, ущерб возмещен полностью.

Экс-сенатор и его защита окончили ознакомление с материалами дела 22 июля, в настоящее время материалы находятся в Генпрокуратуре.

Глеб Фетисов был задержан и арестован 28 февраля 2014 г. по обвинению в мошенничестве. 31 января того же года ЦБ отозвал лицензию у «Моего банка», через несколько месяцев после того, как Фетисов продал свою долю в этом кредитном учреждении, которой он владел через амстердамскую FFF Finance Group. Вскоре после отзыва лицензии Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов банка, а экс-сенатору было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом банка. В апреле Арбитражный суд Москвы признал «Мой банк» банкротом. В конце декабря 2015 г. следствие предъявило новые обвинения Фетисову в рамках уголовного дела по выводу имущества из "Моего банка" и оценило ущерб в 1,9 млрд руб.