Пхеньян выставил Сеулу ультиматум

undefined

Северная Корея предпримет военные действия, если Южная Корея не остановит пропаганду против Пхеньяна на границе. Об этом КНДР предупредила Республику Корея после артиллерийского обстрела своего южного соседа, сообщает информационное агентство «Ренхап».

Предупреждение северокорейского генштаба было получено в Южной Корее в 17.00 по местному времени, через час после того, как был военными КНДР был осуществлен артиллерийский обстрел.

«Север пригрозил начать военные действия, если Юг не остановит трансляцию пропаганды против Пхеньяна и не уберет все средства вещания в течение 48 часов, начиная с 17.00», – процитировало министерство обороны Республики Корея сообщение своих северокорейских коллег.

Ранее сообщалось, что Северная и Южная Кореи провели взаимный артиллерийский обстрел приграничных территорий. Минобороны Республики Кореи заявило, что южнокорейские военные радары зафиксировали запуск минометного снаряда по военному объекту в уезде Йончхон провинции Кёнгидо в 15.52 в четверг. Было принято решение ответить на этот обстрел десятком 155-миллиметровых снарядов.

Сеул заявил, что проведет эвакуацию гражданского населения, находящегося рядом с западной частью демилитаризованной пограничной зоны. Также южнокорейские войска были приведены повышенную готовность.

На прошлой неделе Республика Корея впервые за 11 лет включила на границе громкоговорители с сообщениями, направленными против политики Пхеньяна.