Порошенко: 60% украинцев за вступление в НАТО

undefined

Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в Киеве, заявил, что более 60% граждан поддерживают идею вступления Украины в НАТО. На заседании присутствует генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Евроатлантический выбор с перспективой членства в НАТО получает чрезвычайно важную возрастающую поддержку в украинском обществе. Два года назад курс на евроатлантическую интеграцию поддерживали, уважаемый господин генеральный секретарь, 16% украинцев. Год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%. Сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, уже превышает 60%", - заявил Порошенко.

По мнению Порошенко, реформированная по стандартам НАТО украинская армия станет залогом безопасности всей Европы. "Нет сомнений, что реформированный сектор безопасности Украины на основе стандартов НАТО станет важным фактором не только национальной безопасности нашей страны, но и залогом укрепления европейской безопасности, европейской стабильности", - сказал он в ходе заседания СНБО.

Глава государства подчеркнул, что на сегодня лишь совместное пространство безопасности и коллективные гарантии могут обезопасить Украину от "внешних посягательств и болезненных реваншистско-имперских амбиций безответственных международных игроков". "Украина является самым восточным форпостом евроатлантической цивилизации и сегодня обороняет не только свой суверенитет, территориальную целостность и независимость, но и воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире", - подчеркнул Порошенко.