СКР возобновил расследование дела о гибели семьи Николая II

undefined

Следственный комитет России (СКР) возобновил расследование по делу о гибели гражданина Николая Александровича Романова, с 1894 по 1917 г. являвшегося императором всероссийским, однако отрекшемся от престола, и его семьи, а также приближенных к ним лиц. Об этом в среду, 23 сентября, сообщает СКР.

«Следственным комитетом России возобновлено расследование по уголовному делу о гибели членов российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты», – говорится в пресс-релизе СКР.

Уголовное дело по гибели гражданина Николая Романова и его семьи было возбуждено в 1993 г. в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. «В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. членам российского императорского дома – бывшему российскому императору Николаю II (Николаю Александровичу Романову), императрице Александре Федоровне Романовой, их детям: великой княжне Ольге Николаевне Романовой, Татьяне Николаевне Романовой и Анастасии Николаевне Романовой, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу», - напоминают в СКР. В 1998 г. уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших «преступление».

В 2007 г. при проведении археологических работ к югу от группового захоронения были обнаружены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры. Было вновь возобновлено предварительное следствие для выяснения дополнительных обстоятельств гибели семьи Николая Романова и приближенных к ним людей. После экспертного исследования было установлено, что данные останки принадлежат Алексею Николаевичу Романову и Марии Николаевне Романовой – детям последнего императора России, добровольно отрекшегося от престола. В итоге вновь было принято решение о прекращении уголовного дела.

«По просьбе Русской православной церкви (РПЦ) в июле 2015 г. в соответствии с указанием председателя правительства России создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых», – сообщает СКР. Этой группой было высказано предложение о дополнительных идентификационных исследованиях недоступных ранее следствию объектов – находящихся в Иерусалиме останков сестры гражданки Александры Федоровны Романовой (жена Николая Романова, урожденная принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская), великой княгини Елизаветы Федоровны, а также образцов крови деда Николая Романова – императора Александра II, которые находятся на его мундире. «Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе города Санкт-Петербурга», – отмечает СКР.

«Руководством СКР принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения указанных исследований и следственных действий», – отмечает ведомcтво.