«В контакте» заблокировал группу «Дети-404» в России

undefined

"В контакте" заблокировал на территории России доступ к группе "Дети-404", чтобы избежать блокировки всей сети. Об этом в соцсети сообщил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин. Ранее Роскомнадзор внес эту группу в реестр запрещенной информации, обнаружив в ней пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"К сожалению, после долгих обсуждений с юристами мы не смогли найти законных оснований оставить сообщество открытым. В случае неисполнения предписаний регулятора ВКонтакте оказался бы полностью заблокирован", - написал Лобушкин.

В ноябре 2014 г. в отношении администратора проекта "Дети-404. ЛГБТ-подростки" Елены Климовой был составлен протокол об административном правонарушении за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, напоминает "Интерфакс". Проект "Дети-404" был создан в 2013 г., в группе подростки могут поделиться своими проблемами. По словам Климовой, с проектом сотрудничали профессиональные психологи, которые оказывали подросткам бесплатную помощь. Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов пытался через суд привлечь Климову к ответственности, но суд прекратил производство, не найдя в ее действиях состава административного правонарушения. Решением Дзержинского района Нижнего Тагила Климова была признана виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и приговорена к 50 000 руб. штрафа.