Сербия вновь открыла границу для товаров из Хорватии

undefined

Сербия вечером в пятницу, 25 сентября, открыла границу для товаров из Хорватии в ответ на снятие хорватской блокады с сербской границы. Об этом сообщает «Интерфакс». «Это наша задача и наше обещание», - заявил сербский премьер Александар Вучич хорватской телерадиокомпании. «Если бы не блокада Сербии со стороны Хорватии, не было бы и ответной меры со стороны Сербии», – подчеркнул он.

Ранее в пятницу пограничное подразделение министерства внутренних дел Сербии получило официальное подтверждение от министра полиции Хорватии Ранко Остоича об открытии пограничного перехода Батровцы - Бараково на границе двух стран.

«Все автомобили, в том числе и грузовые, вне зависимости от регистрационных номеров могут въезжать на территорию Хорватии», – говорилось в сообщении Загреба. «Хорватские КПП Баяково и Товарник на границе с Сербией также открыты для любого транспорта без каких-либо ограничений», – сообщал представитель хорватского правительства.

Два балканских государства ввели взаимную транспортную блокаду из-за наплыва беженцев. В частности, Хорватия обвинила сербские власти в том, что они свозят иммигрантов к границе с Хорватией вместо того, чтобы направить их на север в сторону Венгрии.