СМИ могут обязать сообщать об иностранном финансировании с 2016 года

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий СМИ, которые получают средства из-за рубежа, сообщать об этом в Роскомнадзор
Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин пояснил в комментарии ТАСС, что этот проект не направлен на создание "списков антигосударственных СМИ"/ З. Милявская/ Ведомости

Законопроект, обязывающий СМИ, получающие средства из-за рубежа, сообщить об этом в Роскомнадзор, предлагается ввести в действие с 1 января 2016 г., заявил "Интерфаксу" один из авторов инициативы, первый зампредседателя профильного думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР).

Ранее в среду газета "Коммерсантъ" сообщила о внесении этого законопроекта в Госдуму. Издание писало, что авторы проекта - Вадим Харлов («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Деньгин - полагают, что новация повысит уровень информационной безопасности страны, а думский комитет по СМИ обещает подробно обсудить законопроект с экспертным сообществом. 

Деньгин рассказал "Интерфаксу", что в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым СМИ, получающие средства из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица - издатели или руководители - от 30 000 руб. до 50 000 руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ. Однако в проекте не указано, как Роскомнадзор должен будет поступить с информацией о финансировании - публиковать на своем официальном сайте, в СМИ или как-то иначе, подчеркивает "Коммерсантъ". Это будет регламентировано подзаконными актами, отмечает издание. 

Парламентарий из ЛДПР объяснил, что "самая главная идея законопроекта заключается в том, что люди должны знать, за чьи деньги они читают эту прессу". Он считает, что сейчас не получается увидеть, "кто платит и кто заказывает музыку, а здесь, если грант приходит, то он приходит непосредственно от кого-то, и этот грант необходимо понять". В то же время, как отметил депутат, если руководство СМИ не боится и прекрасно знает материал, которым располагает, несет за него ответственность, то нечего бояться, так как законопроект предлагает уведомительный порядок. При этом документ не будет регулировать рекламу, а также не коснется блогов, которые могут получать средства из-за рубежа, уточнил первый зампредседателя комитета по информационной политике.

"Коммерсантъ" подчеркивает, что это второе крупное нововведение за минувший год, направленное на ограничение иностранного влияния на российские СМИ. В 2014 г. законодатели ограничили долей в 20% возможное участие зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ, и дали год на приведение дел в соответствие с законодательством.

Новую инициативу Деньгин в комментарии газете назвал логическим продолжением предыдущей, поскольку, по его данным, уже придуманы способы обхода ограничения иностранной 20%-ной доли — это модели финансирования, схожие с системой банковского представительства по франшизе. «Давайте признаем: идет информационная война. Нам говорят: ваши государственные СМИ хвалят президента и премьера. Хорошо, давайте посмотрим, кто вам заказывает музыку», - утверждает депутат. 

Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин пояснил в комментарии ТАСС, что этот проект не направлен на создание "списков антигосударственных СМИ". Он заявил, что считает закономерным появление законодательной инициативы в условиях нынешней международной ситуации. "Законопроект резонансный и требует внимательного к нему отношения - и с точки зрения причин внесения, и с точки зрения, действительно, необходимости подобного рода шагов", - заключил политик.