Путин: решение всех проблем в Донбассе находится не в компетенции Москвы

undefined

Президент России Владимир Путин считает несерьезными, несмешными и нелепыми постоянные требования к Москве выполнить минские соглашения. Такое заявление он сделал во вторник 13 октября, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!», передает ТАСС.

«Нет никакой альтернативы минским соглашениям. Но все время говорить о том, что Россия должна их исполнить, становится нелепым. Это уже становится несерьезно, не смешно, просто нелепо», – сказал Путин.

Президент отметил, что западные страны видят, что решение всех проблем в Донбассе находится не в компетенции Москвы. По его мнению, политический процесс – это самое главное, что должно лечь в основу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

«Там много проблем, но подавляющее большинство из них не лежит в нашей компетенции. Наши коллеги в Европе и США это видят или не видят? Я думаю, видят», – подчеркнул он. «У меня есть основания полагать, что точно видят, но им неудобно говорить, что сегодняшние власти в Киеве не в состоянии эту проблему решить», – заявил Путин. «Гораздо легче переложить на нас и говорить: "Смотрите, вы должны там усилить, утроить и ушестерить". Но нужно, чтобы и наши партнеры исполняли свои обязательства», - сказал президент.

По его мнению, процесс поиска компромисса по выборам в Донбассе будет сложным, но Киеву нужно это сделать. «Это будет сложный процесс по поиску компромисса, но по-другому нельзя. И там нет никаких проблем с нашей стороны. Несмотря на все внутриполитические ограничения, это должны сделать наши коллеги в Киеве», - сказал Путин.