В Кремле не знают о гибели российского контрактника в Сирии

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ничего не знает о якобы погибшем в Сирии российском военнослужащем. Как сообщает ТАСС, так он по просьбе журналистов прокомментировал информацию блогеров и СМИ о первой потере ВС России с начала сирийской кампании. "Я думаю, что это нужно уточнить в Министерстве обороны", – добавил Песков.

Financial Times пыталась это сделать, но представитель Минобороны России не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение, ни уточнить, сколько времени потребуется для проверки этой информации. Источники FT в окружении погибшего сообщили, что к его родителям военнослужащие с аэродрома «Приморско-Ахтарск», в/ч 75387, приходили в минувшие выходные и официально сообщили о смерти сына. Информация о военных потерях с мая 2015 г. относится к гостайне в соответствии с указом президента.

Группа блогеров, отслеживающих в соцсетях информацию о действиях российских военных на Украине и в Сирии, утверждает, что подтвердила информацию о гибели в Сирии 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Conflict Intelligence Team (CIT, до осени 2015 г. War in Ukraine) и ее участник Руслан Левиев пишут, что это первая потеря ВС России в Сирии. Информацию о гибели военнослужащего нашли в соцсетях и подтвердили, связавшись с близкими Костенко. По данным CIT, он погиб 24 октября, родственникам об этом сообщили 25 октября, и скоро пройдут его похороны в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края. Информацию о гибели Костенко РБК и Financial Times подтвердили близкие контрактника.