Партия ПАРНАС перерегистрировалась в Минюсте с новым названием

undefined

Минюст России перерегистрировал оппозиционную "Партию народной свободы" (ПАРНАС), которая на летнем съезде решила избавиться от приставки "Республиканская партия России" и подала в министерство соответствующие документы. Запись о регистрации ПАРНАСа обновилась в списке политический партий на сайте Минюста в понедельник вечером.

Сообщается, что лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени партии, являются ответственный секретарь Федерального политического совета организации Константин Мерзликин и исполнительный директор Ольга Яблонская.

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин напомнил, что решение о переименовании РПР-ПАРНАС в ПАРНАС было принято на летнем съезде партии. "Но чтобы оно вступило в силу, требовалось подтверждение Минюста. Теперь мы можем использовать название ПАРНАС вместо прежнего громоздкого, в том числе на ближайших выборах", - сказал Яшин "Интерфаксу".

На съезде партии 6 июля этого года единоличным председателем ПАРНАСа был избран Михаил Касьянов, а его заместителями - Яшин и Владимир Кара-Мурза младший, а также секретарь Мерзликин.

Делегаты съезда согласились изменить устав партии и внести в него поправки, изменяющие структуру руководства и упраздняющие институт сопредседателей, заменяя его классическим председателем и его замами. На съезде была представлена платформа демократической коалиции, с которой ПАРНАС и ее союзники, в том числе актив незарегистрированной "Партии прогресса" (соратники оппозиционера Алексея Навального), пойдут на выборы в Госдуму.