Путин запретил парламентариям работать в СПЧ

undefined

Президент России Владимир Путин запретил депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, а также членам Общественной палаты России быть членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Председателю СПЧ Михаилу Федотову поручено в двухмесячный срок представить предложения, приводящие состав СПЧ в соответствие с президентским указом. В октябре исключить совмещение депутатства и членства в СПЧ Путину предложил сам Федотов: по его словам, этим людям сложно полноценно работать "на два фронта".

Сейчас в совете семь совместителей: Иосиф Дискин, Елена Тополева-Солдунова, Анатолий Кучерена и Владимир Шапошников одновременно работают в Общественной палате, а Алексей Пушков, Михаил Терентьев и Елена Николаева являются депутатами Госдумы, где представляют "Единую Россию".

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека — консультативный орган при президенте, который был создан для содействия в реализации полномочий президента в области обеспечения и защиты прав и свобод человека. Он существует с 1993 г.