TATN482,8-2,66%CNY Бирж.10,967+0,24%IMOEX2 283,57-2,24%RTSI964,06-2,24%RGBI115,87+0,01%RGBITR769,2+0,04%

В Польше рассматривается вопрос о размещении ядерного оружия США

Министерство обороны Польши рассматривает возможность обращения к НАТО с запросом о размещении на польской территории ядерного оружия Соединенных Штатов. Об этом в воскресенье, 6 декабря, сообщает Guardian со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Польши Томаша Шатковского.

По словам высокопоставленного чиновника, в Минобороны сейчас этот вопрос обсуждается: цель размещения ядерного оружия – повысить обороноспособность Польши.

Сегодня из трех ядерных держав, входящих в НАТО, - Соединенных Штатов, Франции и Великобритании - только Вашингтон предоставляют ядерное оружие для размещения в странах-союзницах по альянсу. На данный момент оно уже размещено в Бельгии, Германии, Голландии, Италии и Турции.