ООН рассчитывает на начало переговоров оппозиции и Асада 25 января

undefined

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует начать прямые переговоры между официальным правительством Сирии и так называемой «оппозицией» через месяц – 25 января. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя де Мистуры, распространенное в субботу, 26 декабря.

«Он [спецпосланник ООН] рассчитывает на полное сотрудничество всех сторон в Сирии в [переговорном] процессе. События на местах не должны сорвать его», - подчеркивается в заявлении. Также в нем подчеркивается, что после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2254 эмиссар активизировал усилия, цель которых - собрать за одним столом правительство и максимально широкий круг оппозиции, сообщает ТАСС. «Специальный посланник намерен завершить свои консультации в начале января с целью начать межсирийские переговоры в намеченную дату - 25 января - в Женеве», подчеркнул представитель де Мистуры. Спецпосланник также выразил надежду, что Международная группа поддержки Сирии продолжит оказывать помощь в продолжающемся процессе.

Заявление де Мистуры было опубликовано на следующий день после того, как стало известно, что лидер крупной «оппозиционной» группировки «Джейш аль-Ислам» Захран Аллюш был уничтожен в результате ракетного удара.