Патриарх поддержал операцию ВС России в Сирии

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает участие России в военных действиях в Сирии защитой Отечества. Как передает "Интерфакс", он сказал это в интервью телеканалу "Россия 1". Он напомнил, что, согласно христианству, "военные действия оправданы, когда они защищают человека, общество, государство". Сирия, по его словам, "на самом деле далекой вовсе не является" и является "в буквальном смысле" соседом России. И если терроризм побеждает в Сирии, "у него появляется огромный шанс если не победить, то чрезвычайно омрачить жизнь нашего народа, принести несчастья и бедствия", добавил он.

"Поэтому эта война оборонительная - не столько даже война, сколько точечные воздействия. Но, тем не менее, это участие наших людей в военных действиях, и покуда эта война носит оборонительный характер, она является справедливой", - считает предстоятель РПЦ.

"Кроме того, мы ведь все хорошо знаем, какие страшные беды приносит терроризм. Наш народ прошел через страшные испытания - Беслан, Волгоград, невозможно все перечислить. Мы обожжены этой болью, мы знаем, что это такое. А наш самолет, который был сбит над Синаем? Поэтому все, что происходит, - это ответные оборонительные действия. В этом смысле мы смело говорим о справедливой борьбе", - подчеркнул он. Также, по его словам, российские военные участвуют в спасении жителей Сирии и на Ближнем Востоке в целом, в том числе христиан.

Псевдоисламский терроризм патриарх считает отчасти реакцией на современную безбожную цивилизацию, передает "Интерфакс". "Мы сейчас видим, что эта безбожная цивилизация действительно наступает, в том числе на права людей, которые провозглашаются чуть ли не высшей ценностью, но вот крест носить нельзя, - сказал он. - Можно проводить парады сексуальных меньшинств, это приветствуется, а миллионная демонстрация французских христиан в защиту семейных ценностей разгоняется полицией". Он объяснил, что экстремисты именно на это указывают молодым людям, которых соблазняют, и приглашают их строить не дьявольский мир, а "мир Божий". И на это откликаются, ради этого идут отдавать жизнь. "Потом могут и наркотики использовать, и все что угодно, но для того, чтобы человека возбудить на борьбу, нужно сперва показать ему врага", - отметил он. Он посоветовал не идеализировать террористов, многие из них "движимы исключительно жесткими прагматическими интересами - нажиться, завоевать, уворовать, схватить", но есть и те, кто вступает в ряды террористов по религиозным мотивам, желая построить халифат, новую цивилизацию по отношению к нынешней секулярной.

Патриарх считает, что пришло время подумать над тем, как постиндустриальное общество соединить "с теми духовными и религиозными ценностями, без которых человек жить не может". Он призвал не ограничивать проявление религиозных чувств и одновременно не ограничивать свободу человеческого выбора. "Если мы сумеем соединить все эти составляющие части, то построим жизнеспособную цивилизацию", - уверен он.