Сбербанк, ГУМ и администрацию президента «заминировал» заключенный – «Интерфакс»

undefined

В четверг вечером в полицию звонил и сообщил о бомбах, заложенных в зданиях администрации президента, главном офисе Сбербанка и кафе в ГУМе, заключенный одной из колоний Архангельской области. Это "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. Вечером здания на Ильинке, улице Вавилова и Красной площади проверяли саперы и кинологи. Из кафе на Красной площади и прилегающей территории было эвакуировано 700 человек, из офиса Сбербанка на улице Вавилова и здания администрации президента эвакуация не проводилась, рассказал источник. Информация о минировании оказалась ложной.

По словам собеседника "Интерфакса", звонил в полицию 33-летний житель Калуги. В 2002 г. он был задержан за серию разбойных нападений, сопряженных с убийствами, и осужден на 16 лет. В его отношении решается вопрос о возбуждении нового уголовного дела.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов. Вечером в четверг источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что человек, заявивший по телефону о том, что рядом с одним из зданий администрации президента в Москве находится взрывное устройство, вычислен и задержан. По словам собеседника агентства, при задержанном были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что он страдает психическим заболеванием.

О том, кто "заминировал" все гипермаркеты "Ашан" в Москве и Подмосковье, агентство не сообщает. Из-за звонка о бомбе в "Ашане" были эвакуированы тысячи человек.