В Москве начали судить студентку за выложенный в соцсети флаг ИГ

undefined

Солнцевский суд Москвы начал рассматривать уголовное дело студентки Патимат Гаджиевой, которая обвиняется в пособничестве терроризму и возбуждении ненависти или вражды. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров, предварительные слушания прошли в закрытом режиме. Судья продлил Гаджиевой срок ареста и назначил дату рассмотрения дела по существу.

Дело против студентки было возбуждено после того, как она в сентябре 2015 г. разместила в интернете изображение флага террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), напоминает ТАСС, ссылаясь на неназванные СМИ.

Агентство "Москва" уточняет, что Гаджиева учится на пятом курсе Первого московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова и что материал, "призывающий к терроризму и разжигающий межрелигиозную вражду", она опубликовала на личной странице в "В контакте". Теперь этот материал удален.

МК уточняет, что Гаджиевой 19 лет, она родом из Дагестана, исповедует ислам, является инвалидом детства, учится в Москве и что пост с флагом ИГ она удалила сама, "осознав, что совершила".